Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Frenzy - дальнейшее развитие

раздел "Проект Frenzy" >>

techniX
(Mozhaisky Sergei)
16.11.2006 (10:21)

Вот как я собираюсь развивать Frenzy дальше.

1. Основной веткой остается Frenzy standard (200 Mb). Набор программ будет пересмотрен в сторону добавления большего количества полезных в администрировании программ.
2. Frenzy lite 1.1, возможно, будет сделана.
3. Версия Frenzy extended прекращает свое существование.

Почему именно так?

На полноценное развитие проекта в целом у меня просто не хватает ни времени ни возможностей. Стараться прыгнуть выше головы и создавать, как мне посоветовали в рассылке, 5-6 вариантов Frenzy разного размера - извините, это не для меня, я и на один-то с трудом время нахожу.

А все пожелания пользователей выполнить просто нереально. Делать дистрибутив, ориентированный на начинающих пользователей - задача еще более сложная, чем создание админского дистра, ведь там "из коробки" должно быть настроено множество вещей, это довольно большой объем работы. Кроме того, такой дистрибутив легко превратить в "помойку" с кучей софта (а ведь все к тому идет - достаточно поддаться мотивации "надо бы добавить прогу X. а уж если есть прога Х, то и прога Y не помешала бы. Ну и для полного счастья надо Z1 и Z2 добавить", и дистрибутив превратится в неповоротливого монстра. Кому это нужно?)

Вот собственно и все. У кого есть что прокомментировать - прошу.

n0rd
16.11.2006 (10:27)

Respect

LevT
(Л Т)
16.11.2006 (11:31)


---"3. Версия Frenzy extended прекращает свое существование."

А FrenzyME не отменяется? Я так и не понял, чей это проект - твой или Melkor.


---"Кроме того, такой дистрибутив легко превратить в "помойку" с кучей софта (а ведь все к тому идет - достаточно поддаться мотивации "надо бы добавить прогу X. а уж если есть прога Х, то и прога Y не помешала бы. Ну и для полного счастья надо Z1 и Z2 добавить", и дистрибутив превратится в неповоротливого монстра. Кому это нужно?) "

НЕнужно. Желающие продвинутые админы сами могут добавить во Frenzy standard, что хотят.

А что реально нужно - система для начинающих. Процитирую опять free

Самое важное, иметь возможность быстро развернуть на hdd что-то работающее, и уже сконфигурированное с русским языком и с полезным софтом. Максимально совместимое с базовой системой, чтобы можно было добавлять софт из портов или пакеты, и вообще дальше настраивать.


Причем Frenzy standard, за неимением лучшего, все равно будут пытаться использовать в качестве такой системы для начинающих: такова уж у него планида и репутация.

Guest
17.11.2006 (10:32)

И правильно! Главное - это иметь силы сделать что-то очень хорошее... А не испоганить уже сделанное :)

MocT
18.11.2006 (04:33)

Поддерживаю мнение Сергея, и так неполхая штука получилась, нефиг делать полномасштабный ДВД со всем софтом.
Начитающие, если им дать все готовое, ничему не научатся.
Дерзайте.

ЗЫ : спасибо папе Серёже за хороший Лайв-СД

Guest
25.11.2006 (21:15)

Просто надо собрать команду единомышленников и продолжить развивать
хорошо начатое дело, а не отказываться от extended и т.д.,иначе всё завянет,
да и сами со временем квалификацию потеряете довольствуясь малым, не имея амбициозных планов.
Я не хочу никого обижать, но таковы законы развития.

techniX
(Mozhaisky Sergei)
25.11.2006 (21:33)

К сожалению, за три года существования проекта практически никто не согласился заниматься совместной разработкой...
А насчет развития - если бы я занимался Frenzy в качестве основной работы, она бы развивалась совсем по другому (frenzy 1.0 во всех версиях была завершена за два месяца фулл-тайм разработки благодаря финансовой поддержке сообщества). А так у меня есть основная работа, мне нужно о своей жене и ребенке заботиться, и свободного времени у меня вовсе не так много, как год-два назад...

Напоследок - небольшая цитата:
---
Как это ни парадоксально звучит, но при наличии основной работы успех по созданию программы в открытых исходниках может обернуться реальной угрозой благополучию разработчика-добровольца. Если ваша программа успешна, и пользователи полны энтузиазма, вы можете превратиться в бесплатный отдел техпомощи по телефону, затрачивая на звонки пользователей, разбор писем и ответы по электронной почте все больше и больше времени.
"Сгорание" начинается, когда разработчик затрудняется в выборе приоритетов и, несмотря на давление пользователей и непрерывный поток требования по исправлению ошибок и совершенствованию программы, начинает отдавать себе отчет, что, в конце концов, его добровольное участие в этой разработке должно иметь более низкий приоритет, чем основная работа и интересы семьи.
---
Николай Безруков "Повторный взгляд на Собор и Базар"
http://www.humans.ru/humans/90498/h_print_view_t

epics.lab
(Alex Matveenko)
26.11.2006 (16:23)

Конечно очень жаль, что на развитие столь талантливого проекта как расширенного варианта для начинающих нет ни времени, ни сил...
Хотя Сергея я очень хорошо понимаю: у человека есть основная работа, а самое главное - семья и ребенок. Этим надо дорожить, а все остальное конечно уже по остаточному принципу ;-)

Кстати, давно успешно пользуюсь Frenzy Live CD и даже более того, нашел ей замечательное применение. На ее основе сделал АРМ Мамы ;-)
Суть заключалась в том, чтобы женщина на пенсии за 70 с заболеванием опорно-двигательного аппарата, абсолютный ноль в компьютерах и Интернет, могла путем нажатия одной единственной кнопки включить компьютер и сразу приступить к чтению любимых политических газет и сайтов в Интернет , если необходимо, распечатать что-либо на принтер ;-))
Для этого используется списанный с работы хорошо переделанный старый компьютер с 2 Гб оперативки, большим монитором на 19" с вертикальной разверткой на 150 Гц, подобранный крупный шрифт, оптическая мышь с колесиком, 30 Мбит/сек синхронный канал, максимально урезанная Frenzy, X-сы, Opera 9.02 с русским языком. Жесткого диска нет вообще. Настроенная операционная система все время живет в памяти и не нуждается в перегрузке. Шина питания ОЗУ двойная: от БП и от 2,6 вольтового аккумулятора на 50 А/ч (аварийная подпитка).
Ну и один выходной для проведения обучения мамы, как работать с АРМ, сайтами в Интернет и как печатать на принтер ;-)
Объемно-временные характеристики АРМ бешенные. Никаких вирусов и прочей гадости, права у мамы минимальные.

Теперь мама довольна, ей требуется не более 5-6-ти действий, больше не покупает бумажных газет, говорит, очень удобно и от чтения не устают глаза, как от газет.

Вот еще одно применение Frenzy.

glitch
(Dmitri Bogomolov)
29.11.2006 (13:25)

Делай _один_ вариант. И включай туда то, что используешь сам.
IMHO

Petrozavodsk
(Alex)
29.11.2006 (14:02)

Может быть кто не знает, вот нашёл любопытную вещицу:
http://truebsd.org/ru/handbook.cgi#ABOUT

  [ 1-10 из 40 ]
 
  1 2 3 4   >> 

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100