Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Frenzy как безголовый сервер с VNC-консолью

раздел "Система" >>

mfedotov
(Mikhail Fedotov)
20.09.2006 (01:20)

День добрый,

Поставил (не с первой попытки) Frenzy на свой сервачок. Создал пользователя, чтобы пускать под ним vnc. Подивился на гоолый twm, и перекопировал файлы fluxbox-а от рута. Поместил в ~.vnc/xstartup запуск xrbd (не знаю зачем, просто скопировал) и startluxbox (это ясно зачем).

Теперь все что надо грузится и меню флаксбокса на русском, но mc, запущенный под vnc сессией в терминале, кажет крякозябры. Под xorg, запущенном через startx и просмотре через локальный монитор этого нет, в ssh тоже все ok. Чего и где я мог не подцепить ? Спасибо.

Отдельно хотелось бы попросить в скрипт создания пользователя frenzy такую конфигурацию включить. :)

aGGreSSor
20.09.2006 (18:55)

Блин, как вы этого добились? Ключевое слово "безголовый"? Что оно значит? 6 минут на инсталяцию (с момента install2hdd), минута на поднятие нета и ещё 2 на превращение в маршрутизатор. Даже расписывать собственно нечего, всё интуитивно понятно. Притом что я не гений и никуда не торопился, медленней мне сделать рутер с Frenzy не удавалось.. На грёбаных селеронах 366 и тому подобном г..

mfedotov
(Mikhail Fedotov)
20.09.2006 (21:55)

Добился элементарно - при неудачных попытках сносил партишен и создавал новый. А надо было после создания и установки сначала перезагрузиться, как по старинке в досе, и поставиться еще раз поверх старого. Иначе при загрузке не находило /boot/whatever. Насчет поднятия инета вопросов нет - конфигуратор отличный.

Но это ладно. Я вот уже не первый час пытаюсь fontPath для Xvnc проставить, и нифига. Если вписать в vncserver дефолтный путь (один), то все резво запускается. А если добавить через запятую другой какой-нибудь, или через ; , то все, приехали, could not open default font "fixed". Пинаю дальше.

aGGreSSor
20.09.2006 (22:16)

Я бы не сказал, что допустим vpn-клиента мне удавалось поднять этим конфигуратором. Я так и не понял какому богу молиться чтобы оно заработало. Но прописать несколько строчек в начале /etc/ppp/ppp.conf и запустить pptpclient который в Frenzy есть, занимает ровно столько же времени. Поэтому недолго размышлял над принципами работы netconf, забил на него сразу и не жужжу теперь на этот счёт. =)

Ну.. Не делал так, но наверное патч он и есть патч. А could not open default font "fixed" должен однозначно указывать скорее на отсутствие шрифта "fixed", чем на его валидность как файла. По любому значит нужно бросать этим заниматься и пересматривать подход. Возможно рекурсивно вызывать fontPath скриптом, чтобы было безразлично в чём там дело.

Guest
20.09.2006 (22:36)

Тьфу! Невнимательно прочитал. Тогда.

http://net-pr.com.ru/fido7.ru.linux.chainik/25351.html
http://net-pr.com.ru/cgi-bin/search/net-pr.com.ru/search.pl?query=ubuntu+-+ntfs+rw&stpos=0&stype=AND

mfedotov
(Mikhail Fedotov)
20.09.2006 (22:53)

Про безголовый - пркручиваем голову, ставим, голову откручиваем. :)

Про fixed - повторюсь, если указываю один единственный путь, который показывает xset при запуске без аргументов, то все нормально. Начинаю подозревать, что Xvnc только так и понимает, но это было бы совсем плохо. Пойду ссылки читать. Хотя не думаю, что это в чайнике есть.

  [ 1-6 из 6 ]
 
  1  

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100