Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  named

раздел "Система" >>

LevT
(Л Т)
10.11.2006 (16:39)


Почему-то нет команды ndc, а named присутствует. Встроен ли bind во Frenzy, какой версии? Как это узнать для произвольного ПО, если pkg_info | grep named не показывает ничего внятного?

Если named не последний - как его корректно деинсталлировать, чтобы поставить из портов bind9?

techniX
(Mozhaisky Sergei)
10.11.2006 (16:46)

named - это стандартный компонент FreeBSD, а не отдельный пакет.
Команды ndc больше нет, она называется теперь "rndc"
В поставку Frenzy включен BIND 9.3.2.
Список стандартных программ, входящих в состав FreeBSD (и Frenzy соответственно) и их версии можно найти в документации. Вот тут: http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.0/doc/doc-soft-freebsd.html

LevT
(Л Т)
10.11.2006 (16:56)


Спасибо. И все же: список в доках это хорошо, но меня интересует системный способ посмотреть, что установлено и откуда (базовая система, пакедж или порт). Такой способ в принципе есть?


techniX
(Mozhaisky Sergei)
10.11.2006 (17:02)

Системного способа узнать о версиях софта, входящего в базовую систему (т.е. собирающегося из дерева исходников FreeBSD), насколько мне известно, нет. А список софта... ну не знаю. Для меня как-то само собой разумеется, что в FreeBSD по умолчанию есть tcsh, openssh, named, ftpd и т.п., поэтому я этим вопросом не интересовался :)
Через pkg_info можно получить информацию только о тех приложениях, которые были установлены через систему портов или пакаджей.

Guest
11.11.2006 (14:19)


допустим, в системе установлена (то ли из порта, то ли пакаджем неизвестно) некая прога. Нужно корректно ее обновить. Насколько я понял из предыдущих объяснений, пакадж надо сносить через pkg_delete, а порт через make deinstall

Как узнать, что именно применить?

techniX
(Mozhaisky Sergei)
11.11.2006 (21:03)

Ты слегка путаешь понятия. Порты и пакаджи - это только методы установки программ.
Теперь пошагово.
Установить программу в FreeBSD можно из портов (cd /usr/ports/category/application; make install clean) или из пакаджей (pkg_add application.tgz). Результат одинаков - ставятся нужные файлы и в /var/db/pkg делается запись об установке. (Конечно, можно ставить проги и вручную, собирая из исходников через ./configure && make && make install, но и удалять их придется тоже вручную, да и с другими приложениями, которые ставились из портов, они могут не взаимодействовать)
Удалить программу также можно двумя независимыми путями - используя порты (make deinstall) или используя pkg_delete. Обычно используется второй путь, т.к. он не требует наличия дерева портов, а результат тот же самый :) Оба способа используют для получения данных о программе записи из /var/db/pkg, поэтому они равнозначны :)

Guest
12.11.2006 (22:00)



1) Хочу выставить френзи в инет в качестве myservername.provider.ru (у провайдера A запись прописана). Надо ли менять в rc.conf hostname="frenzy" на myservername?


2) Следующим шагом хочу под френзи запустить namedb с мастер-зоной mysubdomain.provider.ru (у провайдера делегирование субдомена тоже прописано).

Обязательно ли согласовывать имя авторитетного неймсервера в зоне mysubdomain.provider.ru с тем, что прописано в rc.conf hostname=?

(Мелкософтовский DNS сервер даже не дает себя настроить иначе: через "непослушное" GUI упорно прописывает свое системное имя.)

  [ 1-7 из 7 ]
 
  1  

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100