Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  ИНСТРУКЦИЯ

раздел "Система" >>

perimetral
(Romantsoff N.E.)
10.06.2009 (14:28)

На форуме я может и новичок, но с Frenzy работаю уже очень долго. Проанализировав форум, вижу, что установка на HDD - самая обсуждаемая тема. Так вот хочу предоставить подробную, но краткую инструкцию по установке системы для тех, кто впервые встретился с Frenzy.
Советую при указании параметров загрузки также добавить "hdrw" (во избежание проблем) и "hwinfo" (для определения корня зла при появлении такого) (далее команды и названия будут писаться в кавычках для удобочитаемости).

perimetral
(Romantsoff N.E.)
10.06.2009 (14:29)

Самая частая ошибка: люди "режут" диски во время установки. Нельзя! Как надо: перед установкой запустите "sfdisk ad0". При установке не на первый HDD вместо "ad0" укажите свой HDD (во всей системе отсчет ведется с нуля). Уже там вы увидите все свои разделы (в системе называются слайсами - "slice") и, выбрав неиспользуемую область, нажмите "C" (здесь и далее - латиница), далее укажите количество необходимого вам пространства. Точка монтирования - "/", № типа ФС - 165. Также создайте раздел по размеру равный количеству вашей оперативной памяти (см. ниже), указав № типа ФС соответствующий записи "extended" в предоставляемой программой таблице (точка монтирования тут не потребуется). Вы можете нажать "Z" для конвертации величин в более привычные. Запомните: если раздел, в который должна устанавливаться система, отформатирован не как раздел FreeBSD, удалите его и выберите появившийся пункт указывающий на неиспользуемое пространство. Если выхотите установить систему параллельно с какой-то другой (Windows, например), просто не трогайте раздел содержащий вторую систему. Если вы планируете позже установить еще одну ОС, просто оставьте ей достаточное колиество места. Вы можете отменить все изменения, нажав "U". После операций с созданием установочного раздела, нажмите "S" - это сделает его загрузочным. Если же у вас уже есть раздел с загрузчиком - сделайте загрузочным его, позже настроив свой загрузчик. Для записи изменений нажмите "W" - осторожно, это делает невозможным отмену каких либо изменений. После записи изменений нажмите "Q" для выхода из программы. После этого следуйте стандартной инструкции по установке, расположенной по адресу http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.1/doc/doc-install2hdd.html и после просьбы настроить HDD просто выберите уже созданный и настроенный раздел.

perimetral
(Romantsoff N.E.)
10.06.2009 (14:30)

Идем дальше... swap. Я долго мучался с этим зверем, прежде чем понял, что криворук :) Вобщем, я обнаружил, что при создании во Frenzy swap'а, по размеру меньшего твоей оперативы, он не используется вообще (о_О) - процент использования - постоянный ноль. Вот почему раздел "extended" должен быть равен размеру вашей оперативной памяти (или больше - тоже можно). В уже установленной системе следуйте инструкции по создании swap-файла, находящейся по адресу http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.1/doc/doc-postinstall.html .

perimetral
(Romantsoff N.E.)
10.06.2009 (14:31)

В установленной системе не спешите запускать графический интерфейс, а сначала настройте его, написав в командной строке "xorgconfig". Дальше следуйте показанным на экране инструкциям. Вообще во избежание дальнейших проблем, советую ознакомиться со справочным руководством по этой команде(напишите в консоли "man xorgconfig"). По окончанию настройки X-сервера, программа попросит вас просмотреть файл "xorg.conf". Где именно он находится, вы будете оповещены программой (чаще всего это "/etc/X11/xorg.conf" или "/usr/local/etc/X11/xorg.conf"). Вы можете сделать это, написав "cat /etc/X11/xorg.conf | more" (насчет пути файла см. выше). После окончания работы программы "xorgconfig" вы спокойно можете писать "startx" для запуска графической оболочки. Вы можете запускать графическую оболочку автоматически (см. ниже), однако это рискованно, т.к. при сбое X-сервера восттановить его будет труднее (горький опыт). Для автозапуска графической среды, проделайте следующие операции:
"cd /usr/local/etc/rc.d/"
"ee autographics.sh" - откроется текстовый редактор. В нем пишете:

#!/bin/sh
startx
exit 0

Сохраните файл и выполните команду "chmod u+x autographics.sh"
Для настройки сети и интернета отлично подходит родная программа "netconf".
Вот, в принципе, и все :) Пишите замечания и дополнения - буду рад :)

techniX
(Mozhaisky Sergei)
10.06.2009 (19:38)

Прочитал и понял что просто обязан прокомментировать :)

0. Насчет "hdrw" по умолчанию - идея не самая лучшая, особенно если на компьютере уже установлена FreeBSD. Если при работе с LiveCD вы перезагрузите компьютер reset-ом (или выключением питания), то после повторной загрузки а) фревые разделы с винта монтироваться не будут, так как б) им будет требоваться проверка fsck. Кроме того, перед установкой я бы рекомендовал загружаться вообще в режиме "nohdd", т.к. наличие смонтированных разделов будет мешать fdisk-у обновить таблицу разделов. Инсталлятор, конечно, пытается отмонтировать все разделы винчестера перед установкой, но если они заняты каким-то процессом, это сделать не выйдет.

1. В инсталляторе вызывается другой редактор дисков (linuxfdisk), но методы работы с ним аналогичны, не вижу в чем тут может вообще возникнуть проблема.

2. Инсталлятор вообще не предоставляет средств создания отдельного swap-раздела. Поэтому выхода два - или делать своп-файл (по инструкции), или же создать отдельный своп-раздел и добавить его в /etc/fstab

3. Конечно, xorgconfig штука неплохая, но дело в том, что в Френзи для настройки иксов есть отдельная утилита xautoconf. Почему стоит ее использовать? Дело в том, что xautoconf создает конфиг используя заранее подготовленный шаблон, в котором сразу включена локализация и переключатели клавиатуры, указаны пути к дополнительным шрифтам и т.п. Так что я бы посоветовал пользоваться именно ей. Конфигурационный файл она помещает в /etc/X11/xorg.conf, после создания конфига его можно отредактировать.
Кстати, в Френзи стартовый скрипт иксов настроен так, чтобы при запуске без конфига запускалась утилита xautoconf для его генерации.

Для автоматической загрузки иксов тоже можно немного сжульничать - создать файл /etc/frenzy.boot и вписать в него строчку
FR_GUI=1
FR_AUTOLOGIN=1
(это как раз то, что делает параметр gui при загрузке с LiveCD)

perimetral
(Romantsoff N.E.)
10.06.2009 (21:05)

0. Насчет "hdrw". Система ведь предназначается для проверки компьютера на наличие неполадок и их устранение? Просто лично у меня в большинстве случаев столкновений с неполадками, они были связаны именно с hdd (чаще всего - результат криворукой работы под рутом), поэтому я порекомендовал "hdrw".

1. & 2. Три причины использования "sfdisk": 1) отсутствие у инсталлятора возможности создать swap. 2) у меня стояли 0.3, 1.0 и сейчас стоит 1.1 - так вот в каждой из них инсталлятор выдавал ошибки монтирования сразу после разметки (собсно независимо от самой разметки). В 1.0 выход нашелся по совету старшего товарища: я оставлял по 64 свободных блока (1 блок = 8Кбайт) в начале диска и в конце (при нескольких разделах я также оставлял по 64 свободных блока между ними). Я так и не понял, зачем это было нужно. НО! В 1.1 меня это уже не спасло, поэтому и стал пользоваться "sfdisk". Может, у меня глючит комп, может, битый CD-диск, может, глючит "linuxfdisk", но факт есть факт. Учитывая горький опыт вышеуказанного товарища, варианты 1 и 2 отпадают в теории.

3. Если честно, у меня почти половина "xorg.conf"-а написана руками. Протестировав только что "xautoconf", признаю, что он намного удобней и отлично подойдет для новичков. Но я остаюсь призанным "xorgconfig" и ручным методам настройки X-ов по причине более высокого уровня гибкости. Что нередко играет ключевую роль :)

А за автозапуск X-ов спасибо. Не знал :)

perimetral
(Romantsoff N.E.)
11.06.2009 (11:53)

Кстати, по-моему, обнаружился баг: в виртуальной машине VirtualBox (отданные ей ресурсы: intel core 2 quad; 386M DDRII; 4M 3dfx voodoo; 6G Hitachi HDD) после установки чистой Frenzy (абсолютно без предварительных дополнительных настроек и без постинсталл конфига) "xautoconf" не запускался при отсутствии X-конфиг файла. НО! При создании оного, перезагрузке, удалении его же и еще одной перезагрузке она запустилась после "xinit" (не после "startx", как, в теории, должно быть).
В принципе, я могу исправить это, порывшись в rc и собсно конфигах "xautoconf", но я наверняка не первый и не последний такой :)

саня
29.06.2011 (15:09)

у меня стоит винда и есть свободное место и для другой системы пробовал ставить фри бсд но оно мне и венду стерло подскажите как я могу поставить вторую систему (хочу поставить френзи поскольку у меня старый комп0

techniX
(Mozhaisky Sergei)
2.07.2011 (16:23)

Все описано в инструкции: http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.1/doc/doc-install2hdd.html
Нужно только чтобы на диске было свободное неразмеченное место.

  [ 1-9 из 9 ]
 
  1  

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100