Frenzy - LiveCD на базе FreeBSD

Guest 

  Как я вижу FRENZY

раздел "Программное обеспечение" >>

mediaart
(mediaart)
10.02.2005 (12:16)

Мне кажется, что самая большая проблема FRENZY это невозможность удовлетворения потребностей всех желающих. Общение в форуме, порой, превращается в "перетягивание одеяла" размером 210М на себя.
Может быть есть смысл изменить "цели и задачи" проекта?

Предложение следующее:
1. Сделать FRENZY размером 700М;
2. Наложить туда всего и побольше;
3. Сориентировать FRENZY не на админов и разработчиков, а на обычных пользователей (для популяризации в массах FreeBSD вообще и FRENZY в частности) таким образом, чтобы они могли спокойно загружаться и работать прямо с диска;
4. После запуска системы можно нажать где-нибудь на рабочем столе кнопочку, запускающую скрипт "персонализации" (желательно красивый и в графике). Скрипт
спрашивает, какой пользователю хочется видеть FRENZY? Создать образ диска (простой или Cache-CD) или установить на винт? В какой кодировке? В каком наборе (для админа, веб-разработчика, для обычного пользователя и т.д.)? Удалять ли избыточный код приложений и т. д. После этого можно залезть вручную в этот "sysinstall" и добавить/удалить что-либо по желанию. После нажатия кнопки "Вперед!!!" пользователь получает то, что ему нужно, и какого нужно размера.

Качать по сети такой размерчик, конечно, удовольствие не из приятных, но мне
дешевле (в 5 раз) купить уже существующие 210М в интернет-магазине, чем качать
их по выделенке.

Не судите меня строго, хотелось как лучше.

NeOleX
(Ne01eX)
10.02.2005 (13:26)

Дык, тогда в кармане носить не удобно...

mediaart
(mediaart)
10.02.2005 (14:19)

Смысл не в том, чтобы носить в кармане этот диск, а в том, чтобы любой человек сам смог создать себе образ диска такого размера, какого нужно. Хочешь маленький диск получить - выбирай ПО на 210М, делай образ диска, закатай его на болванку и пользуйся.

MelkorBSD
(Melkor BSD)
10.02.2005 (14:24)

медиарт:
700-метровый юзер-ориентированный дистрибутив разрабатывается отдельным проектом (FrenzyME)

mediaart
(mediaart)
10.02.2005 (15:37)

К сожалению не нашел его в сети (единственная найденная ссылка на http://www.bsdportal.ru/ не открылась). По сути (я так понимаю) изначально речь шла о "объединении проектов" в более универсальный. В конечном итоге это могло бы повлиять на "количество продаж", и как следствие расширение проекта, повышение заинтересованности (в т.ч. и материальной) его участников и повышение качества поддержки (это не камень в чей-то огород) и скорости выхода релизов.

techniX
(Mozhaisky Sergei)
11.02.2005 (08:26)

На самом деле пользователи не знают, чего именно они хотят (я убеждался в этом неоднократно).
Поэтому для "тех, кто понимает" стоит упростить процедуру сборки/пересборки готового дистрибутива Frenzy. Ну и еще до кучи выложить devel-пакет (все пакаджи).

mediaart
(mediaart)
11.02.2005 (09:39)

В рассылке опять жалуются на то, что большой диск носить с собой не удобно, но имея такой (описанный в 1 посте) диск ничто не мешает разработчику выкладывать на сайте как полную версию (700М), так и 2-3 полученных из нее "наборчика" (по 210М) по "интересам" (для тех, у кого проблемы с записью новой болванки).

mediaart
(mediaart)
11.02.2005 (09:57)

techniX: "На самом деле пользователи не знают, чего именно они хотят".

По идее им должно быть доступно все, что лежит на диске (и даже, по возможности, с диска). Разработчику желательно кратко описать назначение устанавливаемых программ. И после этого легче изучать все это методом тыка (установил, попробовал, убил).

techniX
(Mozhaisky Sergei)
11.02.2005 (10:56)

А какова будет целевая аудитория такого дистрибутива?

mediaart
(mediaart)
11.02.2005 (11:46)

Кроме непосредственно заинтересованных в проекте FRENZY те, кому надоел Windows или кому в Linux-е не хватает стабильности. Но главное, что один админ хочет "слушать музыку" а другой "смотреть фильмы". Такие люди могут заточить FRENZY под себя (хотя, возможно, проще "выбить" на форуме из разработчика именно свой вариант комплектации).

  [ 1-10 из 33 ]
 
  1 2 3 4   >> 

m-forum v0.9

Краткая справка по работе с форумом

 
Rambler's Top100